7 MEDNEWS.RU » Еда » Названы лучшие продукты на завтрак для здорового кишечника

 

Названы лучшие продукты на завтрак для здорового кишечника

 

Здоровье всего организма напрямую зависит от правильной работы кишечника, потому что именно он занимается усвоением питательных веществ. Кишечный микробиом не отличается статичностью и подвержен постоянным изменениям, в связи с чем рацион требует постоянной корректировки. Эксперты по питанию назвали продукты для кишечника, которые лучше подходят на завтрак.

Названы лучшие продукты на завтрак для здорового кишечника

Йогурт

Натуральные йогурты богаты пробиотиками – бактериями, которые способствуют нормальному функционированию кишечника. Важно, чтобы йогурт не содержал сахара, только тогда он принесет пользу. Для тех, кто особенно нуждается в белке, стоит остановить внимание на греческом йогурте, который богат этим элементом.

Спаржа

В спарже содержатся пребиотики, в связи с чем она идеально подходит для полезного рациона при расстройстве кишечника и прочих связанных недугах, сообщает Дайан Ришикоф, диетолог. Спаржа будет отличным ингредиентом для яичницы, омлета и тостов.

Бананы

Этот фрукт содержит большое количество полезных веществ, способствующих нормальной работе кишечника. Например, устойчивый крахмал, который является одним из видов углеводов, сопротивляющихся перевариванию в тонком кишечнике. Благодаря этому вещество отличается медленным всасыванием и становится питательным элементом для полезных бактерий, заявляют эксперты университета Гарвард.

Овес

Этот популярный и полезный вариант завтрака богат клетчаткой – пищевым волокном, способствующим оздоровлению кишечника и длительному сохранению чувства сытости.

Яблоки

В яблоках содержится пектин – один из типов растворимой клетчатки, который способствует хорошей работе кишечника. Яблочными дольками можно разнообразить привычную овсянку или сладкие тосты.

Льняное семя

Популярность семян льна заключается в их насыщенности Омега-3 и Омега-6 полезными жирами, а также клетчаткой. Они идеально подходят для каш, смузи, йогурта и хлопьев.

Читайте также: Восстановить баланс: главные продукты, которые улучшают работу кишечника.