7 MEDNEWS.RU » Еда » Когда нет кофе: продукты и напитки, которые помогут проснуться

 

Когда нет кофе: продукты и напитки, которые помогут проснуться

 

Для многих утро начинается с чашечки ароматного кофе. Бодрящие свойства этого напитка помогают проснуться и зарядиться хорошим настроем на целый день. Но что делать, если кофе внезапно закончился или врач порекомендовал на время отказаться от привычного напитка? Анна Белоусова, диетолог, рассказала о продуктах, которые по эффекту могут стать отличной заменой.

Когда нет кофе: продукты и напитки, которые помогут проснуться

Эксперт отметила, что все продукты делятся на 2 категории: первая обладает борящим эффектом, вторая – успокаивающим и усыпляющим.

Отличная альтернатива кофе – цитрусовый сок: из грейпфрута, мандарина, апельсина.

Такие соки, как и сами плоды, оказывают ярко выраженное бодрящее действие. Таким свойством обладает большая часть ягод и фруктов. Это ягоды с кислым или кисло-сладким вкусом: вишня, черешня; темно-синие или красные ягоды: черная смородина, клубника, черника.

Диетолог отметила, что яблоки тоже можно использовать как тонизирующее средство, выбрав кислые сорта. Сливы и груши не подойдут для пробуждения, они обладают успокаивающим эффектом.

Зарядить энергией могут и овощи: баклажаны, свежий лук, чеснок, огурцы и другие. Однако такой эффект можно получить только употребляя их в сыром виде, термическая обработка лишит их подобных свойств.

Двойным эффектом обладают мясо и рыба. Но их бодрящие свойства зависят не от температуры приготовления, а от «окружения». Так рыба, щедро приправленная специями, с легкостью заменит утреннюю порцию кофе, в то время как стейк подействует как мощное успокоительное.

Диетолог отметила, что снять напряжение и успокоить способно большинство сладостей. Наиболее сильным эффектом отличается выпечка: пирожные, кексы, торты. Схожими свойствами обладает теплое молоко, кефир и теплый йогурт.

Читайте также: От заболеваний сердца, тромбоза и против рака: простая и полезная каша для завтрака.