7 MEDNEWS.RU » Еда » Популярные напитки, которые опасно употреблять натощак

 

Популярные напитки, которые опасно употреблять натощак

 

Считается, что апельсиновый сок, выпитый на завтрак, приносит организму только пользу, особенно если он свежевыжатый. Яркий сок в бокале поднимает настроение и является символом успешного дня.

сокисоки

Однако выпитый на пустой желудок сок может подорвать здоровье, предупреждает известный диетолог Михаил Гинзбург. Полезно выпить стакан воды, но не сока, который раздражает желудок и провоцирует резкий подъем глюкозы в крови. По той же причине не следует употреблять натощак напитки с сахаром, например, чай, компот и особенно газировку.

То же самое касается кисломолочных напитков. Если у вас больной желудок, например, гастрит, то тот же кефир, соприкасаясь с раздраженной слизистой, может вызвать боли.

При здоровом ЖКТ можно пить натощак чай с молоком (лучше зеленый), кофе с молоком, отметил Гинзбург.

Особенно опасно пить натощак алкоголь, здесь уже страдает не только желудок, но и весь организм в целом, особенно печень и поджелудочная железа.

Ранее Гинзбург отмечал, что яйца очень полезны, особенно на завтрак, но нужно соблюдать несколько правил при их употреблении. Нездоровым завтраком можно назвать любую колбасу, обжаренную с яйцом. Одним из лучших вариантов первого приема пищи являются яйца-пашот с зеленью или омлет с овощами. 

Читайте также: Шесть категорий людей, которым нельзя делать прививку от COVID-19.