7 MEDNEWS.RU » Еда » Самый полезный для здоровья зубов, волос и костей фрукт

 

Самый полезный для здоровья зубов, волос и костей фрукт

 

Как рассказала врач-диетолог Сеченовского университета Наталья Пугачева, поддерживать здоровье зубов, костей, волос и пищеварительной системы можно с помощью ананаса. 

ананасананас

По ее словам, ананас усиливает процессы обмена тканей и клеток. Происходит это, в основном, за счет высокого содержания марганца и кремния.

— Марганец также участвует в работе инсулина, помогая сохранять нормальный уровень глюкозы крови. Кремний необходим для здоровья костей, зубов, ногтей и волос. Поэтому ананас можно отнести к продуктам молодости и красоты, — отметила медик.

Еще ананас помогает наладить процесс пищеварения, и это происходит за счет бромелайна, фермента, который способствует расщеплению белка. Это очень актуально для тех, кто страдает низкой кислотностью желудка, нарушением пищеварения. Бромелайн обладает иммуностимулирующими, противовоспалительными свойствами.

Кроме того, продукт низкокалорийный: в 100 граммах фрукта всего 52 ккал. Он обладает низким гликемическим индексом, то есть не даёт резких скачков сахара крови и инсулина. Это значит, что его можно употреблять людям с сахарным диабетом и избыточным весом.

Не стоит слишком увлекаться ананасом — двухсот граммов в день будет достаточно. Людям с повышенной кислотностью желудка, обострением язвенной болезни от него лучше вообще отказаться. 

Читайте также: Шесть признаков слабого сердца.