7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог рассказала, какая ягода поможет при остром расстройстве кишечника

 

Диетолог рассказала, какая ягода поможет при остром расстройстве кишечника

 

Диетолог Светлана Фус рассказала, какая ягода может помочь при остром или хроническом расстройстве кишечника. Оказывается, полезно при этом состоянии съесть черники.

Секрет прост: в чернике содержатся дубильные вещества, которые благоприятно влияют на состояние детей и взрослых, если у них диарея, пишет специалист в своем Instagram.

Диетолог рассказала, какая ягода поможет при остром расстройстве кишечника

На этом полезные свойства черники не заканчиваются. Одна ягода черники – настоящий «витаминный коктейль», в ней содержится аскорбиновая кислота, йод, железо, марганец, кремний и витамин К. Не зря ее называют одной из самых полезных.

По словам Фус, черника снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, а также онкологии. Побеги черники входят в состав различных сборов против диабета, ведь в них содержится вещество миртиллин, которое, как и инсулин, уменьшает содержание сахара в крови.

Своим темно-синим цветом черника обязана антоцианам. Это мощные антиоксиданты, которые являются наиболее важным компонентом черники.

«Они защищают коллаген, уменьшают воспаление, борются с морщинами и тусклым цветом лица», – говорит диетолог.

Несмотря на множество полезных свойств, злоупотреблять черникой тоже не рекомендуется, предупреждает эксперт. Суточная норма потребления этой ягоды – 200-250 граммов.

Кстати, мы уже писали, что черника входит в перечень «чемпионов по антиоксидантам». Помимо нее, есть и другие продукты, помогающие очистить организм.