7 MEDNEWS.RU » Еда » Доступные продукты для очищения печени и ее укрепления

 

Доступные продукты для очищения печени и ее укрепления

 

Богатая вредными жирами и быстрыми углеводами пища плохо сказывается на здоровье печени и может даже привести к серьезным заболеваниям этого органа. Но есть и продукты, помогающие печени.

Доступные продукты для очищения печени и ее укрепления

Для здоровья печени важно, чтобы ваш рацион в целом был разумным. Злоупотребление алкоголем, любовь к фастфудуи продуктам ультраобработки не получится компенсировать, просто включив в меню полезные для печени продукты. Поэтому важно помнить, что здоровье питание – основа для сохранения нормальной работы всех органов, включая печень.

Из фруктов стоит обратить внимание на яблоки и лимоны. В яблоках много клетчатки, а богатые антиоксидантами лимоны помогут вывести токсины и улучшить процесс переработки глюкозы. Кроме того, витамин С помогает наладить нормальную работу печени, а его тоже очень много в этих фруктах.

Включите в меню белокочанную капусту, чеснок , огурцы и брокколи. Как показало недавнее исследование, опубликованное в журнале Hepatology, в капусте есть вещество индол, которое способствует уменьшению объема жировой ткани в печени и препятствует развитию воспалений. Брокколи поможет избавиться от токсинов,  чеснок обладает широким противовоспалительным действием. А также в чесноке содержится аллицин, способствующий очищению самой печени. Огурцы богаты минералами и хорошо помогают выводить токсины.

Стоит включить в рацион бобовые, особенно нут. Он способствует выработке ферментов, которые участвуют в метаболизме в печени. В бобовых много витаминов группы В и аминокислот, нужных для работы печени.

Это интересно: продукты, из-за которых мы стареем раньше срока.