7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты, из-за которых мы стареем раньше срока

 

Продукты, из-за которых мы стареем раньше срока

 

Какие продукты стоит включить в меню,  а от каких лучше отказаться для сохранения здоровья и привлекательной внешности на долгие годы?

Продукты,  из-за которых мы стареем раньше срока

То, что мы едим, оказывает важно влияние на весь организм. Именно из-за питания могут возникать болезни ЖКТ, нарушения метаболизма, сахарный диабет, не говоря уже об ожирении. Преждевременное старение тоже отчасти связано с рационом. А также – с вредными привычками, уровнем физической активности, имеющимися заболеваниями, генетикой и другими факторами.

Какая еда не подходит для сохранения молодости и здоровья? Любые продукты, изготовленные фабричным способом путем переработки составляющих считаются ускоряющими старение. Если вы не можете обойтись без таких продуктов, есть хитрость, которая поможет снизить их вред – выбирайте те, где не более пяти добавок (красителей, ароматизаторов , загустителей и консервантов) к основному составу. Также учитывайте и сами ингредиенты – например, наличие соевого белка в колбасе не делает ей чести.

Что имеется в виду? Это полуфабрикаты, мясные и рыбные изделия, многие консервы, сладкие завтраки, некоторые молочные продукты и выпечка. Также ничего хорошего не стоит ждать от сладкой газировки, готовых блюд, конфет, тортов и других подобных продуктов.

Дело в том, что их питательная ценность очень низка – ничтожное количество витаминов, минералов, белка и полезных жиров, зато, зачастую, очень много сомнительных добавок, быстрых углеводов и жира.

Конечно, даже среди таких продуктов можно выбрать приемлемые. Есть и производители, ориентированные на здоровое питание. 

Чтобы сохранить здоровье и продлить молодость, нужно включить в меню больше свежих фруктов и овощей, рыбы, натуральных нерафинированных масел, например, оливкового или льняного. Следует максимально сократить количество сахара и трансжиров.

Это интересно: что будет, если съесть продукты с плесенью.