7 MEDNEWS.RU » Еда » При каких болезнях нельзя есть черешню

 

При каких болезнях нельзя есть черешню

 

Нутрициолог, член Национального общества диетологов  Ольга Деккер рассказала, кому нельзя есть черешню. Так, от черешни сладких сортов придётся отказаться людям с сахарным диабетом, а ярко окрашенные плоды не стоит употреблять тем, кто страдает аллергией. 

черешнячерешня

Детям можно давать лишь по несколько ягод. 

— У детей, особенно в маленьком возрасте, в силу незрелости ферментативной функции поджелудочной железы могут быть высыпания, — отметила эксперт.

Чрезмерное употребление черешни может привести к вздутию и газообразованию, а также к диарее, поэтому людям с проблемным желудочно-кишечным трактом нельзя увлекаться этой ягодой.

В 100 граммах черешни содержится около 50 килокалорий. Чтобы ягода принесла пользу, а не лишние килограммы, Деккер рекомендует добавлять к ней белок и клетчатку, например, приготовив десерт с семенами льна или чиа, творогом или натуральным йогуртом без добавок. 

— Мы должны в своем рационе иметь клетчатку из фруктов, ягод овощей и зелени. Но есть нюанс для снижающих вес или для тех, у кого сахарный диабет, — подчёркивает специалист.

В черешне довольно высокое содержание витамина С. Кроме того, в ней в значительных количествах содержится калий, магний, фосфор, железо. По содержанию клетчатки черешня превосходит даже персики и абрикосы. В красных и бордовых сортах ягод больше витамина А и железа, в розовых - витамина С, белые - реже вызывают аллергию. Полезны эти ягоды людям, страдающим артериальной гипертензией, анемией, запорами.

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.