7 MEDNEWS.RU » Еда » Кошмарный ужин? как еда влияет на сны

 

Кошмарный ужин? как еда влияет на сны

 

Как выяснили ученые, еда может стать причиной кошмарных снов, но обеспечить себе спокойный отдых очень просто.

Кошмарный ужин? как еда влияет на сны

Американские ученые выяснили, что пища может быть причиной ночных кошмаров. Есть два основных фактора риска – ночные перекусы и острые блюда перед сном.

Ночные походы к холодильнику вредны сами по себе, поскольку провоцируют появление лишнего веса. Но они таят еще одну опасность -  в организме запускаются метаболические процессы, повышается температура тела и мозг начинает работать активнее. В результате вы можете столкнуться с тревожными снами.

Обычно острая пища помогает активизировать метаболизм, снизить аппетит и быстрее справиться с чувством голода. Но ситуация меняется, если такое блюдо вы съедите за час до сна. В таком случае ваш организм быстро «проголодается» и мозг начнет отправлять сигналы, которые могут привести к кошмарам. Как показало исследование, около 10% людей после жгучего позднего ужина видят тревожные сны. С острой едой рекомендуется закончить не ранее, чем за три часа до сна.

Как отметили специалисты, у некоторых людей кошмары могут  провоцироваться и другими категориями продуктов. Так, во время эксперимента около 1,5% респондентов видели кошмары после употребления молочных продуктов. Но здесь дело в индивидуальных особенностях, которые вы можете заметить на собственном опыте.

В целом для спокойного сна рекомендуется полностью отказаться от пищи примерно за час до того, как вы собираетесь отправиться в постель.

Предупреждение о смерти? Ученые выяснили, какие сны снятся людям перед кончиной