7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему в вашем меню должна быть гречка

 

Почему в вашем меню должна быть гречка

 

Простая в приготовлении и знакомая всем крупа обладает массой полезных свойств.

Почему в вашем меню должна быть гречка

Врач-диетолог Андрей Бобровский рассказал об уникальных свойствах гречки. Как отметил эксперт, по количеству полезных свойств гречку можно назвать одним из секретов долголетия для тех, кто регулярно ее употребляет.

Одним из важнейших ее свойств является то, что она всасывает продукты распада и удаляет их из кишечника. Во многом это связано с тем, что гречка богата клетчаткой. Именно это позволяет крупе быть средством профилактики онкологических заболеваний.

Также эксперт отметил, что одним из плюсов этой крупы является чувство сытости, которое остается несколько часов. Это поможет тем, кто следит за своей фигурой и хочет оставаться в отличной физической форме.

Кроме того, в состав гречки входит рекордное количество микроэлементов и витаминов, благодаря чему этот продукт заслуженно именуется «царица всех круп». По содержанию железа гречка превосходит все другие популярные злаки - это обеспечивает полноценную работу кровеносной системы и нормализует гемоглобин.

Гречка очень богата калием, который укрепляет сосудистые стенки, благоприятно влияет на костные ткани и поддерживает водно-солевой баланс. Благодаря высокому содержанию рутозида гречневую кашу рекомендуют употреблять при беременности, после перенесенных операций и для профилактики онкологии.

Ранее мы рассказывали о пользе и способах приготовления минтая.