7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему не стоит участвовать в конкурсах с едой

 

Почему не стоит участвовать в конкурсах с едой

 

Специалисты считают, что конкурсы вроде «кто съест больше» вредят здоровью и могут быть опасны для жизни.

Почему не стоит участвовать в конкурсах с едой

В Росси конкурсы по поеданию пищи на скорость или другие подобные забавы не слишком распространены, но, например, в США они очень популярны. Есть даже профессиональные участники – чемпионы по поеданию стейков, хот-догов, блинчиков и других блюд. Кроме того, в некоторых заведениях любой посетитель может бросить вызов особенному блюду – чаще всего это огромная порция, которую нужно скушать за короткое время. Справившийся не платит за блюдо.

Недавно СМИ сообщили, что в Москве во время конкурса по поеданию пирожных в одном из кафе скончалась девушка. Сейчас в этом разбираются следователи. Не исключено, что девушка подавилась. И это далеко не единичный случай – когда люди участвуют в конкурсах, они глотают еду очень быстро, практически не пережевывая. В спешке легко можно подавиться.

Но и это еще не все. Большое количество пищи, особенно сладостей или жирной еды, съеденное за короткое время, может вызвать проблемы со здоровьем. Так, сахар может привести к резкому скачку уровня глюкозы в крови, а жирная пища спровоцировать расстройство кишечника.

Особенно опасны такие конкурсы для людей, у которых есть проблемы с желудком, кишечником, печенью. Категорически не рекомендуется участвовать в подобных забавах страдающим сахарным диабетом и ожирением.

Это интересно: стюардесса рассказала, какую еду не стоит брать в самолет и почему.