7 MEDNEWS.RU » Еда » Пять бюджетных продуктов, очень полезных для здоровья мозга и сердца

 

Пять бюджетных продуктов, очень полезных для здоровья мозга и сердца

 

Директор Научно-исследовательского центра «Здоровое питание» Зинаида Медведева считает, что полезные продукты легко можно купить в самом обычном магазине, при этом не тратя лишних средств.

сердцесердце

Гречневая крупа.  В ней содержатся витамины, а также флавоноиды, способствующие укреплению стенок кровеносных сосудов. В отличие от многих других круп, гречка не содержит глютена. Гликемический индекс гречневой крупы около 50. Сваренная на воде, эта каша может входить в рацион худеющих.

Льняное масло. Кроме Омега-3 кислот оно содержит вещества-стерины, необходимые для важных биологических процессов, включая построение клеточных оболочек. Врачи рекомендуют использовать масло в рационе при проблемах с ЖКТ, артрите и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Этот продукт помогает снижать уровень «плохого» холестерина в крови.

Капуста содержит рекордное количество витаминов и важнейших макроэлементов. Это, в том числе, кальций, магний, калий, фосфор, хлор и сера. Среди полезных свойств: противовоспалительное, обезболивающее и даже онкопротекторное (то есть снижение риска развития опухолей).

Иван-чай. Он обладает вяжущим и обволакивающим действием. Содержащиеся в растении кверцетин и кемпферол укрепляют сосуды и делают их эластичными, предотвращая появление сердечно-сосудистых заболеваний.

Тыква. Самое главное, что она помогает справиться с дефицитом магния, говорит эксперт. При его недостатке у человека появляется раздражительность, упадок сил, проблемы с суставами, сердечно-сосудистой и пищеварительной системами. У многих россиян наблюдается его недостаток. Это связано со злоупотреблением фастфудом, алкоголем, жирной пищей. Такое питание провоцирует развитие условно-патогенной микрофлоры в кишечнике, и размножающиеся микроорганизмы активно потребляют магний. Другой причиной дефицита магния может быть постоянный стресс.

Читайте также: Мнение иностранца: почему россиянки так быстро стареют.