7 MEDNEWS.RU » Еда » Плесень: можно ли просто отрезать испорченную часть продукта?

 

Плесень: можно ли просто отрезать испорченную часть продукта?

 

Многие считают, что для того, чтобы избавить продукт от плесени, достаточно просто удалить испорченную часть. Но так можно делать не со всеми продуктами.

Плесень: можно ли просто отрезать испорченную часть продукта?

Иногда каждый находит в своем холодильнике продукты с плесенью. Существует мнение, что продукт с плесенью вполне можно употреблять в пищу, удалив «поврежденную» часть. Но на самом деле это не совсем так.

Когда плесневые грибки начинают распространяться, они разбрасывают споры, а в процессе жизнедеятельности выделяют токсины. И то, и другое распространяется по продукту. Особенно по продуктам, имеющим высокую влажность и пористую структуру. Поэтому хлеб, фрукты и готовые блюда с плесенью нужно незамедлительно отправлять в мусорку – обрезание не поможет вам избавиться от плесени.

Продукт, на котором допустимо появление белой плесени, это сыр. За счет низкого содержания влаги и плотной структуры кусок не будет быстро поражен плесенью. Поэтому заплесневевший сыр можно спасти, отрезав от него не только участок с плесенью, но и около сантиметра вокруг.

А главный секрет в том, что если вы не видите плесень, это не значит, что ее нет.  Если продукт лежал несколько дней и выглядит нормально, понюхайте его. Появление посторонних запахов может говорить о порче, а запах затхлости свидетельствует о развитии плесени. Такой продукт лучше не употреблять.

Это интересно: почему какао нужен женщинам после 40 лет, а осенью незаменим для всех.