7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты, в которых больше всего антиоксидантов

 

Продукты, в которых больше всего антиоксидантов

 

Антиоксиданты это своеобразная «вторая линия обороны» нашего организма. И очень важное, чтобы с пищей поступало достаточное количество антиоксидантов.

Продукты, в которых больше всего антиоксидантов

Существует огромное количество антиоксидантов, разные их виды содержатся в различных овощах, фруктах, орехах и других растительных продуктах. Но не только в них – антиоксидантами богаты, например, кисломолочные продукты. Довольно сложно запомнить все виды антиоксидантов, и где они содержатся. Поэтому мы расскажем о продуктах – чемпионах, в которых содержится больше всего различных антиоксидантов.

Как показало исследование, во время которого ученые изучали рацион долгожителей, употребление большого количества продуктов с высоким содержанием антиоксидантов помогает жить дольше. Среди любимых продуктов долгожителей оказались: зеленый чай, финики, облепиха, кисломолочные продукты, черника, томаты. Все эти продукты очень полезны.

При выборе самых полезных овощей можно руководствоваться их окраской – больше всего антиоксидантов в овощах оранжевых оттенков. Но также ими богаты: капуста, баклажан, свекла, кабачки, красный лук, томаты. В меню стоит включить чечевицу, молодой горошек и красную фасоль. Обязательно кушайте зелень и листовые салаты – в них тоже много антиоксидантов.

Что касается ягод, то все они богаты антиоксидантами – можете смело лакомиться теми, что вам по вкусу. Из фруктов больше всего пользы принесут цитрусовые, виноград, инжир, слива, абрикос, персик, ананас.

Это интересно: самые полезные продукты для людей старше 50 лет от давления, холестерина и рака.