7 MEDNEWS.RU » Еда » Виновато вино? Как понять, какое вино не стоит пить

 

Виновато вино? Как понять, какое вино не стоит пить

 

Вино, как и другие продукты и напитки, имеет свои стандарты качества. Российские специалисты рассказали, по каким признакам можно определить плохое вино.

Виновато вино? Как понять, какое вино не стоит пить

Эксперты Роскачества рассказали, по каким признакам можно определить вино, которое не стоит пить, так как оно может быть не просто невкусным, но и опасным. При покупке рекомендуется подсветить бутылку, для этого можно использовать фонарик на телефоне. Так вы сможете заметить осадок и оценить цвет вина.

Если на дне бутылки вы заметили какие-то хлопья, не стоит его покупать. Европейские стандарты допускают наличие в выдержанных красных винах так называемого «винного камня», он выглядит как красные кристаллики. Российские стандарты не допускают наличие какого-либо осадка в вине.

Молодые вина не обладают насыщенным цветом. Например, молодое белое вино будет почти бесцветным. Если белое молодое вино отливает янтарем, а красное – рубином, это может говорить о том, что оно окислилось или о плохом качестве напитка.

Когда вы открываете вино, оно не должно иметь посторонних запахов. Если вино пахнет уксусом или имеет запах затхлости, его лучше не пить.

Кстати, если вы не разбираетесь в вине и планируете приобрести дорогостоящий напиток, обратитесь за помощью к специалисту или заранее ознакомьтесь с винами по каталогам. Оценить самостоятельно качество вина довольно трудно.

Ранее мы рассказывали, как выбирать вино.