7 MEDNEWS.RU » Еда » Выбираем хорошее вино: советы, которые помогут не переплачивать

 

Выбираем хорошее вино: советы, которые помогут не переплачивать

 

Всем уже давно известно, что качественное вино делают не только во Франции. Мы расскажем, как выбрать действительно хороший напиток и при этом не попасться на уловки производителей.

Выбираем хорошее вино: советы, которые помогут не переплачивать

Самый первый миф о вине, который стоит обсудить, это возраст напитка. Многие считают, что с годами вино становится лучше. И это правда, но только для некоторых вин. Напитки, которые стоят на полках в магазинах, уже были выдержаны необходимый срок.

Поэтому, если вы планируете купить хорошее и недорогое вино, то лучше выбирать напиток не старше трех лет. Дело в том, что вина для массового сегмента в первые три года обладают заявленными качествами: определенным ароматом, количеством сахаров, нотками вкуса. Но с течением времени вино меняется и может вас разочаровать.

Хорошее вино не обязательно должно стоить дорого. Вы можете купить прекрасные экземпляры по цене 500-1000 рублей. Чтобы увеличить шансы получить качественный и вкусный напиток в этой ценовой категории, обратите внимания на вина из ЮАР, Аргентины, Чили, Грузии. Вина из этих стран стоят на порядок дешевле, чем напитки из Франции, Испании или Италии, где производители берут плату за репутацию. При этом качество вин из Нового Света ничуть не хуже. Так, например, в Чили и Грузии очень давние винодельческие традиции.

Пусть вас не смущают непривычные этикетки с яркими и, порой, странными картинками и надписями – не судите вино по его обложке. Также производители сейчас нередко отказываются от натуральных пробок, заменяя их винтовыми крышками или пластиковыми пробками. В нашем сознании вино без пробки ассоциируется с подделкой или халтурным отношением производителя, но на самом деле все куда прозаичнее.

Дело в том, что винтовые пробки не только дешевле в производстве, но и помогают защитить вино от грибков и бактерий, которые нередко поражают натуральные пробки. Сейчас даже именитые винные дома выпускают вина с винтовыми крышками. Впрочем, для дорогих марочных вин по-прежнему используют в основном пробки из натуральных материалов, но здесь дело в эстетическом удовольствии. Кроме того, такое вино не пылиться на полке в магазине, а хранится при довольно строгих условиях.

Перед покупкой обязательно изучите этикетку. Производитель указывает достаточно данных, чтобы вы могли понять, подходит ли вам этот напиток. Если вы хотите купить дорогое коллекционное вино, то лучше обратиться за помощью к специалисту, потому что с такими винами нужно уметь общаться и неопытный  покупатель вряд ли сразу сможет выбрать хороший экземпляр.

Это интересно: алкогольные напитки, которые лучше не пить никогда.