7 MEDNEWS.RU » Еда » Названы продукты, на которые россияне тратят больше всего денег

 

Названы продукты, на которые россияне тратят больше всего денег

 

Треть продуктового бюджета жителей России приходится на мясо, при этом фрукты, овощи и ягоды в сумме составляют менее 20% от всех трат на еду.

Названы продукты, на которые россияне тратят больше всего денег

Согласно данным статистики, каждый взрослый россиянин тратит на продукты 6042 рубля в месяц. Примерно треть этой суммы приходится на мясо. При подсчетах из суммы были исключены траты на спиртные напитки.

Как считают специалисты, отчасти это обусловлено тем, что в российских магазинах представлен широкий ассортимент мяса и мясных продуктов. Кроме того, цены на мясо немного снизились. Согласно данным, килограмм курицы в РФ можно купить за 120-130 рублей. Один россиянин на мясную продукцию тратит 1806 рублей в месяц, что составляет почти 30% от всего «продуктового бюджета».

На второй строке расходов – молоко и молочные продукты. На них каждый россиянин тратит в месяц чуть больше тысячи. На третьем месте – хлеб и хлебобулочные изделия, на которые уходит около 880 рублей.

При этом на овощи уходит всего 10% бюджета, а на фрукты и ягоды россияне тратят и того меньше. Отчасти это связано с тем, что многие имеют огороды и выращивают много продукции самостоятельно.

Около 7% продуктовых трат россиян приходятся на рыбу, примерно 6% отнимают сахар и сладости. Менее двух процентов продуктового бюджета уходят на яйца и растительное масло.

Ранее мы рассказывали, как экономить на продуктах и при этом правильно питаться.