7 MEDNEWS.RU » Еда » Эксперты недосчитались витаминов в черешне, абрикосах и клубнике

 

Эксперты недосчитались витаминов в черешне, абрикосах и клубнике

 

Роспотребнадзор проверил количество витаминов в импортных абрикосах, черешне и клубнике.

черешнячерешня

Специалисты Управления Роспотребнадзора проверили армянскую клубнику, а также узбекскую черешню и абрикосы. Представителей ведомства интересовало количество витаминов, которое содержится в ягоде и фруктах. По итогам проверки витаминов в них Роспотребнадзор недосчитался.

Как отмечается в опубликованном отчёте ведомства, во всех исследованных образцах черешни, клубники и абрикосов было недостаточно витамина С, а также натрия, кальция и железа, что «не характерно для традиционного содержания в данных видах продуктов». Что касается конкретных показателей, то, например, в черешне было зафиксировано в шесть раз меньше железа, чем должно быть. В абрикосах железа было меньше в два раза, в клубнике – в четыре.

Специалисты Роспотребнадзора также объяснили, в чём может быть причина таких заниженных показателей у ягоды и фруктов. По их словам, проблема кроется в неправильных климатических условиях, а также в недостатке минеральных веществ в почве.

Интересно, что никакого превышения количества пестицидов, тяжёлых металлов и прочих вредных веществ в исследуемых образцах зафиксировано не было. Таким образом, и армянская клубника, и узбекские абрикосы и черешня являются безопасными и соответствуют санитарно-химическим нормам.

Напомним, ранее специалисты Роспотребнадзора давали рекомендации по выбору овощей и фруктов. Вы можете ознакомиться с ними в материале на нашем сайте.