7 MEDNEWS.RU » Еда » Сок повышает риск преждевременной смерти

 

Сок повышает риск преждевременной смерти

 

Исследования показали, что соки из коробок влияют на организм точно также как газировка или морсы – все дело в наличии сахара.

Сок повышает риск преждевременной смерти

Американские ученые выяснили, что употребление соков наравне с газировками и морсами повышает риск преждевременной смерти. Автор исследования Жан Уэлш из Университета Эмори в Атланте, пояснил, что собранные данные о 13440 мужчинах и женщинах подтвердили, что от соков лучше отказаться не только пожилым людям, но и детям, пишет Medicalxpress.

Ученый отметил, что большинство людей знают о вреде для здоровья газировки и других подслащенных напитков, но фруктовые соки по-прежнему воспринимаются многими как полезный для здоровья продукт. Доля истины в этом есть – соки содержат много витаминов и минералов. Но сахара в них слишком много, чтобы напитки приносили только пользу. Поэтому частое употребление соков вызывает болезни сердца, диабет и ожирение.

Дело в том, что сахар в цельных фруктах усваиваться организмом по-другому – клетчатка замедляет усвоение сахара и на организм не сваливается сразу большая доза. По воздействию на организм сок из коробок сопоставим с газировкой, в которую добавили немного витаминов. При этом нужно помнить, что свежевыжатый сок значительно полезней, но и его употреблять часто не стоит – лучше съедать больше цельных фруктов и ягод. Ученные посоветовали заменять употребление соков водой, несладким кофе, чаем и травяными настоями.