7 MEDNEWS.RU » Еда » Не налегайте на колбасу: диетологи дали рекомендации по питанию на Последний звонок

 

Не налегайте на колбасу: диетологи дали рекомендации по питанию на Последний звонок

 

Специалисты дали рекомендации по меню на Последний звонок.

последний звонокпоследний звонок

В России началась пора Последних звонок – тысячи школьников заканчивают обучение, а впереди только экзамены и взрослая жизнь. Традиционно в этот праздник школьники соберутся за столом, на котором будут различные блюда и закуски. В связи с этим диетологи дали свои рекомендации по питанию на Последний звонок.

Заведующая консультативно-диагностическим центром "Здоровое и спортивное питание" Екатерина Бурляева заявила, что меню должно зависеть от места, в котором проводится торжество. Если речь идёт о кафе или ресторане, то в подобных заведениях не должно быть каких-либо проблем со сменой блюд. А вот если праздник проходит в стенах школы, то диетолог посоветовала обратить внимание на не скоропортящиеся продукты. Таким образом, Бурляева рекомендовала сделать выбор в пользу мяса, а не рыбы, и в пользу овощной нарезки, а не салатов. Что касается напитков, то по возрастным причинам любой алкоголь должен быть исключён. А вот любые безалкогольные напитки диетолог запрещать не стала.

В свою очередь врач-диетолог Елена Чедия рекомендовала выпускникам не налегать на колбасу и другие подобные продукты. Дело в том, что из-за большого количества соли они вызывают сильную жажду. Специалист также не стала запрещать различные сладости, выпечку и газировку, поскольку речь идёт о праздничном столе и не стоит об этом забывать. Главное – не затягивать праздник и уже на следующий день вернуться к нормальному питанию.

Читайте также: «Не ешьте на кухне»: главный диетолог Минздрава дал рекомендации по похудению