7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему отказ от мяса может быть очень опасен и чем его заменить?

 

Почему отказ от мяса может быть очень опасен и чем его заменить?

 

Люди отказываются от продуктов животного происхождения по разным причинам. Но отсутствие животных продуктов в рационе необходимо грамотно компенсировать.

Почему отказ от мяса может быть очень опасен и чем его заменить?

 

Причины, по которым люди отказываются от продуктов животного происхождения, это личное дело. Мы поговорим о том, какие самые важные витамины и микроэлементы, которые мы в основном получаем из мяса, яиц, молока и рыбы, нужно восполнять с помощью других продуктов.

Сразу стоит отметить – перед тем, как кардинально менять свой рацион, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Исходя из состояния и потребностей вашего организма, специалист поможет не только составить рацион, но и избежать дефицита нутриентов.

Прежде всего, при отказе от продуктов животного происхождения, вам потребуется найти источники кальция, железа, йода и витамина В12.

Кальций необходим для здоровья костей, зубов и суставов. Также этот минерал нужен для работы нервной и мышечной систем, в том числе, он необходим сердцу. Восполнить дефицит кальция помогут продукты из сои, например, тофу, орехи, семена, бобовые.

Чтобы восполнить недостаток необходимого для работы кровеносной и нервной систем витамина В12, нужно обязательно включить в рацион грибы, ферментированные бобы сои и водоросли.

Дефицит йода порой встречается даже у тех, кто не придерживается веганского рациона. Этот минерал нужен для работы щитовидной железы, а его недостаток грозит гормональным дисбалансом. Вам пригодится йодированная соль и морские водоросли. Их, кстати, можно употреблять в сухом виде, как биодобавку.

Железо нужно организму для образования гемоглобина. Его основными источниками являются как раз продукты животного происхождения, потому что из них железо лучше всего усваивается. Чтобы железо лучше усваивалось из растительных продуктов, нужно комбинировать их с теми, в которых содержится много витамина С. Дефицит железа помогут восполнить: овсянка, чечевица, горох, кукуруза, капуста, яблоки, орехи.