7 MEDNEWS.RU » Еда » Эксперты советуют съедать не более 400 граммов шашлыка в день

 

Эксперты советуют съедать не более 400 граммов шашлыка в день

 

Диетолог назвала количество шашлыка, которое не навредит здоровью.

шашлыкшашлык

Главный диетолог московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала, сколько шашлыка можно съедать без вреда для здоровья. Эти рекомендации будут особенно полезны к майским праздникам, когда многие россияне выезжают на пикники и готовят шашлык.

По словам специалиста, важно не превышать норму в 1,6 грамма белка на один килограмм массы тела. То есть, если речь идёт о шашлыке из свинины или баранины, то можно съедать не более 400 граммов в день. Также важно не переедать в целом. Если есть больше, чем требуется вашему организму, в течение длительного периода, то существенно повышается риск обострения различных хронических заболеваний, а также появления новых.

Кстати, для организма будет лучше, если вы совместите мясные блюда с овощами и зеленью.

Ранее свои рекомендации по приготовлению шашлыка озвучили в Министерстве здравоохранения России. Так, очень важно как следует замариновать мясо, а после этого хорошо прожарить. В Минздраве тоже рекомендовали употреблять вместе с шашлыком побольше овощей, поскольку это поспособствует лучшему пищеварению.

Также необходимо помнить, что само по себе приготовление шашлыка – это не безвредное для здоровья мероприятие. Учёные установили, что дым, который исходит от горящих углей, является токсичным и способен провоцировать развитие онкологических заболеваний. Старайтесь не проводить много времени рядом с мангалом и не дышать дымом.

Читайте также: Отдых на природе без вреда для здоровья: советы специалистов