7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему от чипсов невозможно оторваться?

 

Почему от чипсов невозможно оторваться?

 

Ученые выяснили, что есть несколько причин, по которым все так любят этот совсем не полезный снек.

Почему от чипсов невозможно оторваться?

В журнале Appetite опубликовали исследование американских ученых, которые решили выяснить, почему всем так нравятся чипсы. Изначально авторы работы сделали два предположения – вкус и маркетинг.

Многие участники эксперимента действительно сказали, что им нравится вкус чипсов. Они жирные и соленые, такая пища привлекательна для многих людей и они считают ее вкусной.

Что касается маркетинга, то самым привлекательным для покупателей оказались чипсы, на упаковке которых указано, что они самые хрустящие. Как выяснилось, хруст и есть основной виновник бесконтрольного поедания чипсов. При этом сам по себе вкус не очень важен – людям больше всего нравится хрустеть чипсами.

Многие участники эксперимента сказали, что знают о вреде жирной жаренной пищи и о том, что в большом количестве соли нет ничего хорошего. Кроме того, чипсы очень калорийны, но количество питательных веществ в них стремится к нулю. Все эти существенные минусы не останавливают любителей чипсов – почти все опрошенные сказали, что съедают пачку чипсов за один раз, не оставляя ни крошечки.

Когда ученые решили проверить, действительно ли самым привлекательным в чипсах является их хруст, они выдали группе людей чипсы, а потом попросили половину из них слушать музыку в наушниках в то время, когда они будут кушать чипсы. Как оказалось, невозможность полноценно наслаждаться хрустом сразу сделала чипсы менее привлекательными.