7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему людям так нравятся обработанные продукты?

 

Почему людям так нравятся обработанные продукты?

 

Считается, что обработанные продукты не самые полезные на свете. Очень часто сложно отказаться от колбас, пельменей, чипсов, крекеров и других аналогичных блюд. Почему мужчин, женщин и детей так привлекает подобная еда, выяснили учёные из Йельского университета. 

 

Почему людям так нравятся обработанные продукты?

 

В испытаниях задействовали 206 человек. В первый день испытуемым демонстрировали фотокарточки, на которых были изображены различные продукты. Добровольцам нужно было описать своё отношение к данным продуктам, а также оценить их калорийность. Затем участников эксперимента угощали разнообразным завтраком, а спустя три часа делали сканирование томографом.

 

МРТ-сканирование мозга участников показало, что они должны были покупать различные продукты питания, но запас денег у них был лимитированным. Чаще всего добровольцы охотно отдавали деньги за продукты, которые были богаты насыщенными жирами и углеводами. Чаще всего это были обработанные продукты. При этом в головном мозге у добровольцев активировался центр вознаграждения. Во время покупки калорийного продукта она была наиболее активной, в отличие от моментов, когда человек видел любимое блюдо.