7 MEDNEWS.RU » Еда » Как выбрать качественный шоколад

 

Как выбрать качественный шоколад

 

Полки магазинов буквально завалены шоколадом различных производителей и порой сложно сделать выбор. В Роскачестве  рассказали, каким должен быть качественный шоколад.

Как выбрать качественный шоколад

Прежде всего, стоит обратить внимание на состав шоколада. В нем, для классической плитки, не должно быть ингредиентов кроме: тертого какао, какао-масла, сахара, сухого молока, ванилина и лецитина. На этикетке, кроме состава, должна быть масса продукта, информация о производителе, сроке годности и пищевая ценность.

На вид шоколад должен быть однородным. Белый налет, который может появляться на плитке, говорит о неправильном хранении шоколада, но при этом безвреден. Шоколад имеет специфический аромат, а вот текстура и вкус зависят от количества какао, наличия добавок и начинок.

Полезнее всего горький шоколад.  В его составе должны быть только какао и сахар или сахарозаменители. Содержание какао составляет не менее 67%, лучше выбирать плитки с содержанием какао более 72%. Горький шоколад едва ли не единственная сладость, которую могут позволить себе люди при практически любой диете – если соблюдать рекомендованную норму употребления в 20-30 граммов в день.

В какао-бобах много антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Шоколад может быстро утолить голод за счет наличия быстрых углеводов, он также улучшает настроение, помогает укрепить нервную систему, поддержать здоровье сердца и сосудов. Но стоит помнить, что наличие большого количества сахара, различные начинки нивелируют пользу, которую вы получите от какао-бобов.