7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие продукты полезней всего покупать на Новый год

 

Какие продукты полезней всего покупать на Новый год

 

Из каких продуктов лучше готовить закуски на Новый год, чтобы хорошо себя чувствовать и не потерять здоровье, рассказали специалисты

Какие продукты полезней всего покупать на Новый год

Первое о чём хотят напомнить медики – это не налегать на жирненькое и сдобненькое. А это значит забивать холодильник и праздничный стол тортами, булками и майонезными закускам не следует. Если вы мясоед, то лучше говядину, свинину и даже дичь тушить, а не жарить. Полезно и вкусно на Новый год приготовить рыбу с овощами, домашний холодец, лёгкие салаты с зеленью, приправленные нежирной сметаной или растительным маслом.

 

Кроме того, специалисты рекомендуют не покупать продукты на новогодний стол и праздники на стихийных рынках и в сомнительных торговых точках. Лучше всего делать продуктовые запасы в крупных торговых сетях. Там и проверку

 

продукты прошли и сертификаты вместе со строками хранения имеются. Важно также, что у магазинных продуктов можно прочитать состав и узнать энергетическую ценность.

 

Специалисты советуют не стараться забить холодильник за неделю до праздников. Всё равно не получится. Не ленитесь и покупайте скоропортящиеся продукты и овощи накануне Нового года. Так вы не рискуете их испортить. Конечно, консервы или замороженные продукты можно купить хоть сегодня. Им ничего не будет ни на Новый год, ни на каникулах. Смело можно готовить. Но большинство снеди, увы, придётся покупать за день или за два до праздников.

 

Примечательно, что важно следить за своим питанием и на утро после главного торжества года. Врачи советуют начать 1 января со стакана воды. Потом позавтракать молочной кашей, нежирной тушенной или варенной рыбкой, яйцом всмятку. А вот налегать на вчерашние заветренные салаты и острые закуски, медики не рекомендуют. Конечно, поесть их можно, но не с самого утра.

 

Поэтому из этого вытекает последний совет специалистов – не готовьте много. Пусть лучше у вас будет разнообразная и лёгкая пища на новогоднем столе, чем тазики с оливье и «шубой», которые не помещаются в холодильник.