7 MEDNEWS.RU » Еда » Простые специи, которые есть на вашей кухне, помогут продлить жизнь

 

Простые специи, которые есть на вашей кухне, помогут продлить жизнь

 

Сейчас многие исследователи изучают влияние специй на организм и они приходят к выводу, что в них может скрываться секрет долголетия.Простые специи, которые есть на вашей кухне, помогут продлить жизнь

Американские диетологи написали работу, в которой обобщили исследования последних лет о специях. По мнению авторов, самой полезной специей является черный перец. Как было установлено, черный перец помогает защитить организм и продлить жизнь.

Как показали исследования, черный перец «работает» сразу по многим фронтам. Прежде всего, он помогает регулировать метаболизм и пищеварение, причем, исходя из текущих потребностей организма. В черном перце много антиоксидантов, он помогает выводить из организма лишнюю соль, нормализовать работу сосудов. Вещества, содержащиеся в черном перце, помогают в профилактике одних из самых опасных болезней – рака и тромбоза.

Кстати, множество полезных веществ содержатся и в других видах перца – розовом, чили и так далее. Вы можете смело кушать их, если не страдаете заболеваниями слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Еще одна очень полезная специя – имбирь. Уже давно известно, что имбирь помогает укрепить иммунитет, разогнать метаболизм, избавиться от лишнего холестерина. А последние исследования показали, что он эффективен в борьбе с болью. Испытания показали, что употребление имбиря снижает болевые ощущения на 22%. Что касается противопоказаний, то они те же, что и у перца – он обладает раздражающим слизистую эффектов, а также может вызывать аллергию, но в редких случаях.

Но есть и специи, которые можно употреблять без ограничений. Это куркума. В ее составе есть уникальное вещество, способное убивать раковые клетки. Разумеется, для лечения куркуму саму снизить уровень воспаления в организме.