7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие фрукты и овощи полезны осенью

 

Какие фрукты и овощи полезны осенью

 

Не секрет, что сезонные фрукты и овощи гораздо вкуснее и полезнее тех, что были собраны в другое время. На какие продукты нужно обратить внимание сейчас?

Какие фрукты и овощи полезны осенью

Сейчас самое время обратить внимание на тыквы. Эти овощи называют защитниками сосудов и по праву – тыквы содержат много витаминов А, С, группы В, полезные минералы. Этот овощ рекомендуется тем, кто страдает от гипертонии, атеросклероза, болезней системы кровообращения.

Мякоть тыквы содержит много клетчатки и поможет наладить пищеварение и очистить организм от токсинов. Но и это еще не все – семечки тыквы содержат не только огромный набор витаминов и минералов, а также жирные кислоты, необходимые организму.

Обратите внимание на яблоки и груши. Эти фрукты сейчас можно купить в любое время года, но именно осенью в продаже появляются очень полезные плоды, которые попадают на прилавок прямо с дерева. Полезные свойства яблок и груш известны – многие ученые считают, что если кушать эти фрукты ежедневно, то можно значительно снизить риск целого ряда опасных болезней.

Яблоки и груши можно заготавливать на зиму. Максимально сохранить их полезные свойства можно с помощью сушки или заморозки. Сушеные фрукты можно потом использовать для приготовления компотов, выпечки или в качестве снеков.

Еще один невероятно полезный осенний продукт это виноград. В ягодах содержится много витаминов, минералов и антиоксидантов. Кроме того, виноград осенью очень сладок и легко заменит вам десерт, если вы вдруг решили сбросить пару кило.