7 MEDNEWS.RU » Еда » Кислые напитки делают людей более рискованными

 

Кислые напитки делают людей более рискованными

 

Учёные заметили, что напитки с кислым вкусом могут делать людей более склонными с рискованным поступкам. В частности, те, кто их употребляют, более склонны делать крупные ставки в азартных играх. 

 

Кислые напитки делают людей более рискованными

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Суссекса. Они выяснили, что кислые напитки могут оказывать неожиданный эффект на того, кто их пьёт. В частности, люди становятся более склонными к риску, в том числе если это касается азартных игр. 

 

В рамках исследования учёные задействовали 168 человек. Всем добровольцам нужно было надувать воздушный шар при помощи кнопки. Выигрыш с каждым разом становился всё чаще. При этом шар могу лопнуть в любой момент. Во время эксперимента участникам давали разные напитки. 

 

Добровольцы, которые во время научной работы попробовали кислый напиток, рисковали на 40 процентов чаще других. Сладкий напиток и коктейль со вкусом белковых продуктов (умами) превращали людей в осторожными. Кислый же напиток позволял заработать в среднем больше денег. При этом шары лопались намного чаще, нежели у тех добровольцев, кто пил коктейли с другими вкусами.