7 MEDNEWS.RU » Еда » Польза зелёного чая для сердца

 

Польза зелёного чая для сердца

 

Зелёный чай — крайне полезный напиток не только для похудения и избавления от шлаков и токсинов, но и для сердечной системы. Оказалось, что это самый значимый напиток вообще для человека. Почему так, расскажем в материале.

 

Польза зелёного чая для сердца

 
Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Ланкастера. Они проанализировали процессы, которые влияют на вероятность развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, онкологии  и нейродегенеративных болезней. Выяснилось, что самым важным в этом вопросе является зелёный чай. 

 

Дело в том, что в этом напитке содержится флавоноид - галлата эпигаллокатехина (EGCG). Это вещество способно уменьшить риск образования кардиологических осложнений. В частности, EGCG заметно тормозит формирование бляшек, которые закупоривают сосуды и провоцируют инфаркт. Соединение влияет на белок apoA-I, основной белок носителя "хорошего холестерина" (липопротеинов высокой плотности).

 

В чистом виде данный белок может скапливаться с возрастом. При определённых обстоятельствах это будет стимулировать отрыв накопившихся на стенках сосудов бляшек. А EGCG связывается с элементами белка и приводит к образованию безвредных фрагментов белка. Также в зелёном чае много катехинов, которые способствуют росту костей. 

 

Добавим, что учёные заявили, что в больших количествах польза зелёного чая довольно сомнительна.