7 MEDNEWS.RU » Еда » Составлен список самых полезных для мозга продуктов

 

Составлен список самых полезных для мозга продуктов

 

С возрастом объём головного мозга постепенно уменьшается. На каждые десять лет приходится уменьшение до 5% после 40 лет, что неизбежно приводит к ухудшению когнитивных функций. Однако исправить ситуацию можно с помощью питания. Ешьте определённые продукты и увидите, как улучшается работа головного мозга.

 

Составлен список самых полезных для мозга продуктов

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Медицинского центра Университета Эразма. Они привлекли к испытаниям более четырёх тысяч человек, средний возраст которых составил 66 лет. Ни у одного из добровольцев не было деменции. Участникам испытания нужно было рассказать, чем они питались на протяжении месяца. Все диеты учёные оценивали по 14-балльной системе, где 0 – наименее здоровая диета, а 14 – самая полезная.

 

Так исследователям удалось составить список продуктов, самых полезных для головного мозга. Оказалось, что в самых здоровых диетах содержалось много овощей, фруктов, цельных злаков, молочных продуктов, рыбы и мало сладких напитков. У тех, кто придерживался такого принципа питания, были больше объёмы головного мозга. Соответственно, самыми полезным учёные признали овощи и рыбу.

 

При этом учёные считают, что в целом питаться правильно гораздо полезнее для всего здоровья человека.

 

Добавим, что ранее эксперты назвали самых эффективные продукты для похудения.