7 MEDNEWS.RU » Еда » Ешьте больше витамина К — он важен для вашего сердца!

 

Ешьте больше витамина К — он важен для вашего сердца!

 

Ученые посоветовали включить в рацион каждого человека витамин К, так как он невероятно полезен для нормального функционирования сердца. Подробнее о том, как действует витамин К и в каких продуктах его можно найти, читайте в нашем материале. 

 

Ешьте больше витамина К — он важен для вашего сердца!

 

Согласно результатам исследования, которое провели немецкие ученые, витамин К поддерживает размер левого желудочка сердца, который ответственен за перекачивание крови, обогащенной кислородом. Если уровни витамина К не будут достаточными, то левый желудочек может увеличиться в размерах. Это приведет к тому, что сердце не сможет осуществлять перекачку крови как полагается. Соответственно, вероятность образования сердечного приступа увеличивается в разы. Эти результаты подтверждают и ряд других проведенных научных работ.

 

В рамках испытания ученые проанализировали состояние здоровья 766 здоровых подростков, чей возраст от 14 до 18 лет. На протяжении семи дней эксперты измеряли питание и уровни активности добровольцев с помощью специальных устройств. Структуру и функции сердечной системы исследовали через ультразвуковое сканирование.

 

Левый желудочек всерьез увеличивался в размерах, если организму не было достаточно витамина К. При этом эта часть сердца важна, так как является самой толстой из всех сердечных камер и отвечает за перекачку крови.

 

Таким образом, чем больше витамина К в организме, тем меньше вероятность увеличенного сердца и приступа. 

 

Отметим, что витамином К богаты листовые овощи. Также его можно найти в соевом масле, печени, казеине, грецких орехах, плодах шиповника, листьях шпината, пшенице, томатах, зеленом чае, яйцах.

 

Читайте также: витамин D важен для потомства.