7 MEDNEWS.RU » Еда » Эта диета поможет вам восстановить работу кишечника

 

Эта диета поможет вам восстановить работу кишечника

 

Определенные принципы питания помогают людям обрести желанное здоровье. Ученые заявили, что несомненной пользой для организма обладает средиземноморская диета. Она помогает увеличивать количество полезных кишечных бактерий.

 

Эта диета поможет вам восстановить работу кишечника


Исследование в данной области провели эксперты из Соединённых Штатов Америки. Они выяснили, что за счет соблюдения средиземноморской диеты увеличивается число полезных кишечных бактерий. По сравнению с западной диетой количество вырастает на 7 процентов.

В испытаниях ученые задействовали животных. Их разделили на две групы: участники из первой питались по западному принципу, с большим содержанием красного мяса и жира, а другие ели пищу, характерную для средиземноморской диеты. Оказалось, что спустя 30 дней у последних был более высокий уровень полезных кишечных бактерий.

«В нашем кишечнике живут около двух миллиардов хороших и плохих бактерий. Если эти бактерии не сбалансированы должным образом, наше здоровье может пострадать, – говорит доктор Хариом Ядав. – Проведенное нами исследование показало, что уровни полезных бактерий – главным образом, лактобактерий, большинство из которых являются пробиотическими – были значительно увеличены в группе, соблюдавшей средиземноморскую диету».

Ученые считают, что это исследование поможет людям понять, что питание на многое влияет в жизни, в том числе может предотвратить развитие средечно-сосудистых болезней и так далее.