7 MEDNEWS.RU » Еда » Нездоровая еда – причина артрита

 

Нездоровая еда – причина артрита

 

Нездоровое питание во многом влияет на состояние здоровья человека. В том числе это может усугубить прогрессирование артрита и боль в суставах.

 

Нездоровая еда – причина артрита

 

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Медицинского центра Университета Рочестера. В ходе масштабного исследования выяснилось, что бактерии в кишечнике способны вызвать воспаление, которое приведёт к болезненному износу костей у людей с избыточным весом.

 

Исследование было проведено на лабораторных грызунах. Их кормили продуктами с большим количеством жиров. Это нужно было для имитации западного принципа питания. Спустя 12 недель у мышей развились ожирение и диабет, причём процентное содержание жира в организме почти в два раза стало больше. Мыши имели более высокие уровни воспаления в организме, почти полностью потеряли полезные пробиотические бактерии. Кроме того, изменения в микробиоме усугубили симптомы артрита. Таким образом, выяснилось, что артрит у таких мышей развился гораздо быстрее, нежели у тех грызунов, которым давали обычную, полезную еду.

 

Также учёным удалось установить, что отрицательный эффект воздействия ожирения на кишечные бактерии, уровень воспаления и артрит полностью исчезли, когда в рацион пышных мышей включили пребиотики, называемые олигофруктозой.