7 MEDNEWS.RU » Еда » Онкологи предупреждают: красное мясо очень опасно для женщин

 

Онкологи предупреждают: красное мясо очень опасно для женщин

 

Исследование показало, что красное мясо может быть небезопасно для представительниц прекрасного пола. Оказалось, что этот продукт может увеличить риск «заработать» рак толстой кишки.

 

Онкологи предупреждают: красное мясо очень опасно для женщин

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета Лидса. Они заявили, что каждому человеку следует снизить потребление красного мяса, в противном случае есть большая вероятность развития рака толстой кишки.

В рамках исследования учёные задействовали более 32 тысяч представительниц прекрасного пола, проживающих в Англии, Шотландии и Уэльсе. Исследование проводилось на протяжении 17 лет: сначала женщины проходили начальное обследование в 1995-1998 годах, а потом уже за ними наблюдали.

В первую очередь исследователей волновало то, что едят испытуемые. За эти годы среди добровольцев было выявлено 119 случаев рака толстой кишки. Оказалось, что практически все диагнозы связаны с тем, что женщины постоянно ели красное мясо. У них намного чаще развивался рак дистальных отделов толстой кишки или нисходящей ободочной кишки.

 

Отмечается, что красное мясо входит в так называемую западную диету. Учёные предупреждают, что нужно снизить обороты, иначе это приведёт к пагубным последствиям. Включив овощи и фрукты в свой рацион, вы избавляетесь от риска рака на 20 процентов.