7 MEDNEWS.RU » Еда » Учёные доказали, что хлеб подавляет аппетит и помогает похудеть

 

Учёные доказали, что хлеб подавляет аппетит и помогает похудеть

 

По словам команды исследователей из Университета Гранады, хлеб на основе зерновых может помочь людям более эффективно обуздать свой аппетит, чем другие виды хлеба.

 

Учёные доказали, что хлеб подавляет аппетит и помогает похудеть

Учёные во главе с профессором Анхелем Гилом Эрнандесом и доктором Марией Долорес Меса Гарсиа из университета Биохимии и молекулярной биологии в сотрудничестве с компанией, которая производит различные хлебобулочные изделия, хлебные смеси и топпинги провели совместное исследование.

Целью научной работы было выяснение вляние хлеба на основе зерновых культур, обогащенного сушеными фруктами, белками и растворимыми клетчаткой на здоровье человека. Специалисты смогли выяснить, что зерновой хлеб помогает подавить аппетит, и он более эффективен, чем традиционные виды хлеба.

В исследовании участвовали добровольцы в возрасте от 18 до 29 лет. Завтрак экспериментальной группы включал в себя хлеб на основе зерновых культур и стакан воды. Завтрак контрольной группы же состоял из 85 граммов обычного белого хлеба, 10 граммов варенья, 2 граммов маргарина и стакана воды. У обоих групп учёные анализировали уровни сытости.

Доктор Каролина Гонсалес Антон, соавтор исследования, объяснила, что употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки может помочь удовлетворить голод, поскольку они уменьшают закуски. Они также помогают управлять потреблением энергии и способствовать здоровым привычкам в еде. Исследователи отметили, что хлеб с высоким содержанием волокна, используемый в исследовании, является подходящим завтраком.

«Пропуск завтрака является обычным явлением. И слишком много пирожных, сладостей и соков употребляются в первый приём пищи. Такие пищевые привычки приводят к ожирением. Хлеб на основе зерновых, богатый растворимой клетчаткой, белками и сушеными фруктами, отлично подходит для завтрака. Такая пища быстро насыщает и улучшает гликемические и инсулинемические реакции», подчеркнула доктор Антон.

Таким образом учёные смогли разработать зерновой хлеб, который подавляет аппетит и способен помочь минимизировать количество перекусов между приемами пищи и помочь эффективно контролировать вес.