7 MEDNEWS.RU » Еда » Виновник ожирения? Правда и мифы о хлебе

 

Виновник ожирения? Правда и мифы о хлебе

 

Какая разница между хлебом из цельнозерновой и белой муки? Мешает ли хлеб похудеть? Мы узнали ответы на эти вопросы.

Виновник ожирения? Правда и мифы о хлебе

Многие люди считают, что хлеб из цельнозерновой муки полезнее, чем из белой. Но на самом деле не все так просто. Эксперименты показывают, что существенных различий по влиянию, которое оказывает хлеб на пищеварительную систему и процесс набора веса или похудения, нет. Но было установлено, что у одних людей лучше усваивается белый хлеб, а у других – цельнозерновой. Определить это самостоятельно можно только в том случае, если у вас возникают очевидные признаки того, что тот или иной хлеб не подходит. Например, вздутие, или другие проблемы с пищеварением.

Что касается количества углеводов, то белый хлеб почти полностью состоит из быстрых углеводов, а цельнозерновой содержит большое количество долгих углеводов и клетчатку. С одной стороны, это делает его полезнее. Но исследования показывают, что замена белого хлеба на такое же количество цельнозернового не помогает похудеть – для достижения результата количество хлеба необходимо сокращать.

Кстати, специалисты считают, что основная проблема кроется как раз в количестве хлеба, который мы употребляем. Многие люди привыкли кушать хлеб во время всех приемов пищи и практически со всеми блюдами. Но это высокоуглеводный продукт, который обладает довольно высокой калорийностью. Поэтому часто хлеб становится «лишними калориями» и лучше минимизировать его употребление.

Также стоит отметить, что цельнозерновой хлеб лучше насыщает и дольше помогает сохранить чувство сытости, что  дает ему преимущество перед белым.