7 MEDNEWS.RU » Еда » Натуральные заменители сахара: выбираем самые безопасные

 

Натуральные заменители сахара: выбираем самые безопасные

 

Многие худеющие, стремясь снизить количество калорий, решают отказаться от сахара. Но что делать, если жить совсем без сладкого становится очень трудно. Мы подготовили этот материал специально для тех, кто боится употреблять разную «химию», ведь речь пойдёт о натуральных сахарозаменителях.

Натуральные заменители сахара: выбираем самые безопасные

Сейчас в магазинах и аптеках можно купить множество заменителей сахара на каждый вкус и кошелёк. Разберёмся чем же натуральные сахарозаменители друг от друга отличаются.

Стевия

О сладости этой травки известно очень давно. Растение это удивительное, ведь даже крохотный её кусочек имеет весьма сладкий вкус. Если посмотреть на энергетическую ценность стевии, то углеводов там совсем чуть-чуть. Продается этот заменитель сахара в виде порошка, рубленных листьев или брикетах. Многие диетологи считают стевию одним из безопаснейших добавок. Кроме того, она благоприятно влияет на поджелудочную железу, понижает артериальное давление, полезно для пищеварения и повышает защитные свойства организма. Однако, отметим, что имеет стевия и один существенный минут – горьковатый вкус в некоторой концентрации.

Фруктоза

Этот заменитель сахара очень популярен. Ведь именно он содержится в сладостях для диабетиков. Им разрешено его употребляться по той причине, что фруктоза имеет относительно низкий гликемический индекс и гораздо медленней повышает сахар в крови. Однако, худеющим этот сахарозаменитель не подойдёт – калорий в нём больше, чем в сахаре. Больше пользы от натуральной фруктозы, которая содержится в фруктах.

Ксилит

Известен многим этот заменитель сахара из рекламы. Помните, жевательные жвачки со ксилитом, которые не портят зубы. Это действительно так. Ксилит благоприятно влияет на полость рта. Из плюсов также это то, сладость его равна сахару, горечи не имеет, а гликемический индекс у ксилита низкий, да и по цене выгоден.

Сорбит

Этот заменитель сахара можно найти в рябине или абрикосах. Он оказывает благоприятное влияние на работу желудка и ЖКТ в целом. Однако, большое количество сорбита ежедневно рано или поздно приведёт к расстройствам пищеварительной системы и ожирению.

Кроме того, если ещё искусственные сахарозаменители. Например, сукразит, сахарин, цикламат, аспартам, ацесульфам калия,неотам, сукралоза. Подробней о них мы расскажем в следующем нашем материале.