7 MEDNEWS.RU » Еда » Вы не поверите, но без этого витамина кальций никогда не усвоится

 

Вы не поверите, но без этого витамина кальций никогда не усвоится

 

Калий представляет собой распространённый макроэлемент в человеческом организме. Он полезен для построения здоровья костей и сердца. Однако сам по себе он практически бессмысленен: для полного усвоения кальцию требуется витамин D.

 

Вы не поверите, но без этого витамина кальций никогда не усвоится

 

Об этом сообщили специалисты Американской академии хирургов-ортопедов. По их словам, для усвоения кальция нужно обязательно принимать витамин D. Учёные советуют обратить внимание на этот аспект, иначе все усилия будут тщетны. 

 

Добавим, что взрослому человеку требуется принимать в день 1 000 миллиграммов кальция. Суточная норма витамина D варьируется от 400 до 4 000 международных единиц. Если правильно спланировать собственный рацион, то нужные соединения всегда будут присутствовать в организме. 

 

Какие же продукты следует есть? Витамином D богаты лосось, тунец, сардины, жирные виды рыбы. Также в них содержится немало кальция. Кроме того, витамин D вырабатывается самим организмом под воздействием солнечных лучей, правда, зимой его может недоставать. Поэтому медики советуют включать в рацион ещё и яичные желтки, грибы шиитаке. А больше всего кальция есть в нежирном молоке, йогурте, брокколи, капусте и других листовых зелёных овощах.