7 MEDNEWS.RU » Еда » Учёные научились наносить графеновые метки на хлеб

 

Учёные научились наносить графеновые метки на хлеб

 

Исследователи из Америки разработали метод размещения на продуктах питания графеновых меток при помощи расфокусированного лазерного луча. 

 

Учёные научились наносить графеновые метки на хлеб

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Райса. Руководитель лаборатории химик Джеймс Тур пояснил, что графеновые метки станут достойной заменой маркировки на одежде и продуктах питания. 

 

«Метки подскажут, откуда приехал продукт, как долго его хранили и как его транспортировали. Чернила мы не использовали. Мы взяли материал сам по себе и преобразовали его в графен», — заявил Джеймс Тур.

 

Главную роль в преобразовании материала сыграл лигнин — это сложный органический полимер с высоким содержанием углерода. Индуцированный лазером графен может выполнять роль ионистора, электрокатализатора для топливных элементов, RFID-меток и биосенсоров.

 

Отмечается, что метки не могут наносить вреда и ущерба потребителям, ведь графен представляет собой продукт преобразования изначального материала, а не постороннее химическое соединение. 

 

С помощью графена учёные смогли нанести метки на хлебе, а также кожуре картофеля и скорлупе кокосового ореха. 

 

Кстати, графеновые датчики могут распознавать разные микроорганизмы, в том числе выявлять в продуктах питания кишечную палочку. Например, если бактерия заведётся в продукте, то метка начинает светиться, говоря об опасности.

 

Читайте также: Полезен или вреден хлеб?