7 MEDNEWS.RU » Еда » Люди могут заменять еду жуками и тараканами

 

Люди могут заменять еду жуками и тараканами

 

К удивительному выводу пришли учёные из США: они выяснили, что люди генетически предрасположены к поеданию жуков. Такое открытие может стать решением продовольственной проблемы в мире, предполагают эксперты.

 

Люди могут заменять еду жуками и тараканами

 


Ранее считалось, что желудок человека не способен переваривать хитин. Но новая научная работа доказала, что люди могут питаться насекомыми, как и остальные приматы, хотя идея о поедании жуков или тараканов большинству, особенно жителям западных стран, кажется мерзкой.

Отметим, что экзоскелеты насекомых состоят из вещества под названием хитин, для расщепления которого нужен фермент, что который, как предполагалось, есть только у животных, но не млекопитающих. Исследователи изучили геномы 34 видов лемуров и обезьян, а также людей. Они выяснили, что у большинства есть тот самый фермент.

Ученые считают, что человеческий желудок сможет легче переваривать жуков и других насекомых, если обрабатывать их кулинарными методами.

Примечательно, что если для западных людей есть насекомых - дикость, то доя жителей Африки и Азии в этом нет ничего особенного. По статистике, насекомых включают в свой рацион более двух миллиардов людей. К съедобным относят рорядка двух тысяч видов насекомых, причём большинство очень полезны.

 

Читайте также: 5 удивительных блюд из разных стран мира.