7 MEDNEWS.RU » Еда » Сладкие напитки приводят к развитию астмы у детей

 

Сладкие напитки приводят к развитию астмы у детей

 

Всем известно, что многие люди любят сладкое, в том числе и напитки. Однако это может грозить серьёзными проблемами. Причём из-за подслащённых напитков может развиться не только ожирение, но и астма. Подробнее — в материале. 

 

Сладкие напитки приводят к развитию астмы у детей

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Гарвардской медицинской школы. Они выяснили, что у детей, возраст которых составляет от семи до девяти лет, выше риск «заработать» астму, если их мамы в течение беременности пили много сладких напитков. 

 

В испытаниях приняли участие женщины. После второго и третьего триместров беременности им нужно было ответить на вопросы о продуктах и напитках, которые они потребляли. Также участницам исследования нужно было рассказать, что ели и пили их детки, когда им исполнилось 3,3 года. В частности, учёные были заинтересованы количеством потребляемой фруктозы.

 

В итоге оказалось, что 19 процентов детей в возрасте семи-девяти лет страдали от астмы. Причём дети, мамы которых потребляли больше всего фруктозы во время вынашивания малыша, имели это заболевание на 61 процент чаще. А вот у детей тех женщин, кто пил много сладких напитков во время беременности, астма регистрировалась на 63 процента чаще.

 

Читайте также: Чем опасны "диетические" сладкие напитки?