7 MEDNEWS.RU » Еда » Назван эффективный метод борьбы с перееданием

 

Назван эффективный метод борьбы с перееданием

 

Наверное, каждый замечал, что при поедании вкусных и любимых блюд проблематично остановиться вовремя. Как итог: переедание, изжога, проблемы с пищеварением и даже ожирение. Однако негативные последствия можно предотвратить, если питаться правильно. Как именно, расскажем в материале.

 

Назван эффективный метод борьбы с перееданием

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники Университета Пенсильвании. Они выяснили, что при виде еды нейроны голода человека словно отключаются. Если человеку не удается поесть, то они снова активируются. Употребление небольших порций на протяжении всего дня может ослабить реакцию мозга на запах и вид пищи.

 

Испытание проводилось при участии лабораторных мышей. Им давали еду и изучали поведение нейронов. Так, при виде активность сильно падала и оставалась низкой во время и после еды. Вид и запах незнакомой пищи никак не влиял на активность AgRP-нейронов. А после употребления таковой она снижалась на 200 секунд.

 

Также учёные давали мышам гель с калориями. Активность нейронов оставалась низкой более длительный период времени. После гель перестал ассоциироваться у грызунов с насыщением, а активность AgRP-нейронов стала уменьшаться в ответ на вид и аромат геля.

 

Специалисты планируют продолжить исследования. Но уже сейчас они предупреждают, что частое употребление небольших порций пищи может предотвратить переедание и ожирение.