7 MEDNEWS.RU » Еда » Жирная пища вредит не только здоровью, но и климату

 

Жирная пища вредит не только здоровью, но и климату

 

Жирная пища негативно сказывается на состоянии здоровья людей. В большинстве своём она способна провоцировать ожирение. Впрочем, не только этим она угрожает миру. В том числе приготовление жирных блюд может привести к ухудшению климатических условий. Глобально, не правда ли?

 

Жирная пища вредит не только здоровью, но и климату

 

К такому выводу пришли британские учёные, работающие в ряде местных университетов. О результатах испытательной работы сообщалось на страницах специализированного издания. Учёные заявили, что приготовление жирной пищи способно спасти от глобального потепления. Химики полагают, что это способно повлиять на погодные условия. 

 

Дело в том, что воздух в городах и мегаполисах на 10 процентов состоится из испарений, которые вырабатываются во время приготовления и жарки еды. В рамках эксперимента с солёной водой и олеиновой кислотой оказалось, что молекулы в данных каплях способны соединяться в кристаллические решётки и впитывать влагу. 

 

Таким образом, частицы, попадая в атмосферу через окна и вытяжки,  притягивают к себе из воздуха влажную составляющую и способствуют появлению облаков. Это в итоге оказывает ощутимое воздействие на окружающую среду. 

 

Учёные планируют продолжить испытания в данной области, чтобы получить более полные данные о влиянии паров на атмосферу.

 

Некоторые люди просто не могут обойтись без жирной пищи, Но правильно ли это? Как именно такие блюда влияют на функции головного мозга? И чем чревато употребление жира? Об этом мы рассказывали в другой статье.