7 MEDNEWS.RU » Еда » Жирная пища по-особому влияет на головной мозг

 

Жирная пища по-особому влияет на головной мозг

 

Некоторые люди просто не могут обойтись без жирной пищи, Но правильно ли это? Как именно такие блюда влияют на функции головного мозга? И чем чревато употребление жира? Об этом расскажем в статье.

 

Жирная пища по-особому влияет на головной мозг

 

Исследование в данной области проводили французские ученые. Они заявили, что употребление жирной пищи может изменить работу центра удовольствия в мозге животных. Считается, что результаты испытания можно смело перенести на человека. Именно это объясняет, почему же люди склонны набирать избыточный вес. 

 

"Мы обнаружили свидетельства того, что постоянное употребление жирной пищи в позднем подростковом возрасте повышает чувствительность центра удовольствия к дофамину. В это время мозг человека и животных максимально уязвим к действию жирной пищи. Учитывая то, что сегодня подростки поедают все больше калорийной пищи и чаще страдают от ожирения, все это может указывать на основной механизм развития подобных проблем", — рассказывает Гильом Феррейра из университета Бордо (Франция). 

 

Оказывается, проблемы с весом возникают не только из-за генетики или проблем с силой воли, но и из-за того, что жирная пища изменяет работу мозга. По словам ученых, высококалорийная пища нарушает нормальную работу гена, который управляет активностью клеток в центре насыщения в мозге мышей, а также изменяются вкусовые рецепторы и другие регионы мозга.

 

В исследованиях приняли участие мыши. Выяснилось, что питавшиеся жирной едой грызуны намного острее реагировали на повторные дозы амфетамина, чем их сородичи, которым давали нормальную еду. Сильнее всего изменения происходили в последние недели и месяцы их подросткового возраста.

 

Зачастую, чувство голода возникает в ночное время суток, и устоять перед этим просто невозможно. Ученые объяснили, как ночные походы к холодильнику могут отразиться на нашем мозге.