7 MEDNEWS.RU » Еда » Кофе может продлить некоторым людям жизнь

 

Кофе может продлить некоторым людям жизнь

 

Учёные выяснили, что кофейные напитки способны оказать положительное воздействие на здоровье некоторых людей. В частности, речь идёт о тех пациентах, что страдают от хронической болезни почек. Подробности читайте в материале. 

 

Кофе может продлить некоторым людям жизнь

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Португалии. Они проанализировали данные о состоянии здоровья более чем двух тысяч человек. У всех добровольцев наблюдалась хроническая болезнь почек. 

 

Оказалось, что у тех участников, что употребляли кофе в больших количествах, риск смерти по любым причинам был уменьшен на 24 процента. У тех, кто пил напитки с кофеином в меньшем объёме или не употреблял их вовсе, имели вероятность преждевременной смерти на уровне ниже 12-22 процентов. 

 

Исследователи при изучении данного вопроса учитывали различные факторы: пол, возраст, имеющиеся проблемы со здоровьем, уровень образования и материальное положение испытуемого.

Учёные считают, что сделанные выводы не имеют причинно-следственной связи. Они планируют продолжить исследования в этой сфере. 

 

Многие люди хотят продлить свою жизнь. Однако не все знают, как это сделать. Огромное влияние на долголетие оказывает рацион питания. Поэтому ученые разработали меню, которое позволит людям, особенно пожилым, продлить свою жизнь на несколько лет.