7 MEDNEWS.RU » Еда » 20 вредных продуктов и их полезные аналоги

 

20 вредных продуктов и их полезные аналоги

 

Многочисленные опросы показали, что многие люди понимают, что питаются неправильно, но испытают страх что-то изменить. Какие продукты вредные и чем их можно заменить без ущерба кошельку.

20 вредных продуктов и их полезные аналоги

 

Каши быстрого приготовления и готовые завтраки

В готовых завтраках много сахара и искусственных пищевых добавок — это вредно. Также у таких продуктов высокая калорийность.

Полезная замена: обычные овсяные хлопья с молоком и ягодами; творог

 

Жареный картофель, пюре и вермишель

Полезная замена: пюре из овощей (тыква, цветная капуста, репа, брюква); каши из качественных круп (горновка, булгур, камут, киноа, кукурузная крупа, кус-кус, полба, толокно и ячка); паста из твёрдых сортов пшеницы, кабачков и тыквы.

 

Консервированный горошек, кукуруза, фасоль

Такие продукты содержат большое количество соли. Зато витаминов в растительных консервах на порядок меньше, чем в обычных бобовых.

Полезная замена: лучше всего использовать свежие ингредиенты. Нужно их замочить, а потом отварить. Можно их заморозить, чтобы всех были под рукой в случае необходимости.

 

Сладкая выпечка, напитки и глазурь

Любите чай и кофе? Наверное кладёте туда две ложечки сахара в каждую чашку. А давайте посчитаем, сколько таких ложечек накапливается за день рабочих и домашних чаепитий. Пугающее число?

Полезная замена: мед, фруктоза, сорбит и сукралоза. Подойдут сухофрукты и ягоды. Сахар в выпечке можно заменить яблочным пюре, а в глазурь – бизе и ванилин.

 

Чипсы и попкорн

Полезная замена: печёные в духовке чипсы из моркови, капусты, кабачков и свёклы. Эти домашние снеки отличная альтернатива вредным картофельным чипсам и попкорну.

 

Майонез, кетчуп, соевый соус

Магазинные соусы содержат большое количество всего вредного – усилителями вкуса, ароматизаторами, пищевые добавки под кодом «Е».

Полезная замена: домашние соусы на основе нежирного йогурта или сметаны с зеленью, солью, томатным сок или горчицей.

 

Яичница

Зажаренная до хруста на масле яичница пользы вашему организму не принесёт.

Полезная замена: печёные омлеты с овощами и зеленью

 

Орехи и семечки

Жареные орехи, фисташки и другие продукты с высоким содержанием соли и специй сздоровыми продуктами назвать трудно.

Полезная замена: прокалённые на сковороде тыквенные или подсолнечные семечки. Добавляйте в блюда полезные семена льна, яблок, тмина, кунжута, зерна граната.

 

Крепкий кофе и черный чай

Эти напитки полезны, но в меру. Они способствуют обезвоживанию организма.

Полезная замена: отвары трав и фиточаи. Вместо чая можно заваривать липу, мяту, шалфей, шиповник. В вместо кофе – цикорий.

 

Также читайте: 5 самых вредных продуктов, которые нужно немедленно исключить из рациона