7 MEDNEWS.RU » Еда » Извлеките максимум пользы из бобовых

 

Извлеките максимум пользы из бобовых

 

Бобовые продукты являются очень полезными. Зачастую их используют в качестве альтернативы мясу. Особенно любят бобовые вегетарианцы, которые включают в свой рацион сою, нут, горох, фасоль, чечевицу. Сегодня мы расскажем, в чём польза этих продуктов и как извлечь максимум от потребления бобовых. 

 

Извлеките максимум пользы из бобовых

 

Польза бобовых продуктов

 

По калорийности бобовые продукты схожи с обычными крупами. В 100 граммах кроется примерно 300 килокалорий. При этом в них намного больше белка, что делает их незаменимыми продуктами на диете при похудении. 

 

Бобовые также богаты клетчаткой, нужной для полноценного функционирования пищеварительной системы, поддержания чувства сытости. 

 

Кроме того, в бобовых скрыта большое количество витаминов и поленых минералов. Например, эти продукты богаты на витамины группы В, которые приносят красоту и здоровье волос, кожи и ногтей. 

 

Извлеките максимум пользы из бобовых

 

Будьте осторожны!

 

Диетологи рекомендуют относится к бобовым с осторожностью. Дело в том, что белок, содержащийся в продуктах, тяжело усваивается. В растительном белке бобовых присутствуют фитиновые кислоты. Эти органические соединения сами не перевариваются, да еще и затрудняют усвоение других продуктов. А еще некоторые вещества действуют как замедлители ферментов, расщепляющих растительный белок. Поэтому специалисты советуют правильно обрабатывать бобовые, чтобы облегчить процесс переваривания такой пищи. 

 

В связи с этим бобовые нельзя есть тем, что страдает от острого воспаления желудочно-кишечного тракта, заболеваний желчевыводящих путей, а также с осторожностью к бобовым нужно подходить беременным и кормящим женщинам.

 

Извлеките максимум пользы из бобовых

 

Извлекаем пользу из бобовых

 

Расстройств пищеварительной системы можно избежать, если правильно обработать продукты. Так, бобовые следует поддавать термообработке. Также лучше не есть блюда, в которых много компонентов. А при потреблении следует пить больше жидкости. 

 

Также рекомендуем замочить бобы в воде на 10-12 часов, после чего слить жидкость и варить блюдо в новой воде. За счёт замачивания будет вымыт лишний крахмал, который усложняет переваривание. Во время варки бобовых не следует доливать холодную воду — только горячую! При этом солить блюдо следует в самом конце. Кроме того, не следует класть кислые продукты в одну кастрюлю с бобовыми.