7 MEDNEWS.RU » Еда » Ешьте больше клетчатки и будете здоровы!

 

Ешьте больше клетчатки и будете здоровы!

 

Клетчатка является обязательным компонентом в рационе любого человека. Почему ее полезно потреблять и каким благотворным эффектом она обладает, расскажем в материале.

 

Ешьте больше клетчатки и будете здоровы!

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они выяснили, что клетчатка обладает массой полезных свойств. В частности, она способна защитить человеческий организм от большого количества опасных инфекций. О результатах проведенной научной работы сообщается в профильном издании. 

 

Эксперимент проводился при участии подопытных лабораторных грызунов. Ученые следили за тем, чтобы в рационе испытуемых не было клетчатки вовсе. В итоге у мышей быстрее наступило заражение кишечной палочкой, нежели у тех мышей, которые употребляли полисахарид. 


По словам исследователей, результаты полученной работы можно задействовать в ходе лечения пациентов, которые страдают от колита, когда происходит воспаление толстой кишки. По словам авторов работы, питание имеет тесную связь с общим состоянием слизистой оболочки органа, воздействуя на его устойчивость к недугам. 

 

Если клетчатки становится в организме мало, то бактерии начинают пожирать ее слой изнутри, а это дает доступ к быстрому заражению и инфицированию. Чтобы уберечь себя от этого, необходимо потреблять продукты, в составе которых имеется клетчатка. 

 

Читайте также: в каких продуктах содержится больше всего клетчатки?