7 MEDNEWS.RU » Еда » Переизбыток соли: что происходит с вашим организмом в таком случае

 

Переизбыток соли: что происходит с вашим организмом в таком случае

 

Превышение уровня соли в человеческом организме чревато различными проблемами. О некоторых симптомах расскажем в сегодняшнем материале. 

 

Переизбыток соли: что происходит с вашим организмом в таком случае

 

Во-первых, может появится излишняя раздражительность. Дело в том, что избыток соли негативно влияет на периферическую нервную систему и мозг в зоне риска. В норме концентрация натрия должна составлять 135-145 ммоль/л. 

 

Во-вторых, будет сильно отекать тело. Ведь из-за повышенного уровня соли нарушается баланс соотношения калия и натрия. Организм начинает накапливать жидкость, появляются отёки, особенно лица и ног. 

 

В-третьих, самым, пожалуй, заметным симптомом является жажда. Баланс жидкости из-за соли сильно нарушается, из-за чего хочется пить больше. Также может возникнуть сухость во рту. 

 

В-четвертых, почти вся еда в таком случае будет казаться недосоленной. Это можно заметить в том случае, если один человек говорит, что соли достаточно, а другой утверждает, что еда не очень-то и соленая. Последний привык к тому, что его пища излишне соленая, поэтому иная представляется как пресная. 

 

И наконец, у человека повышается сердечный ритм. Повышенное давление, вызывающее гипернатриемию, то есть вызывающее повышенное содержание соли, может появиться из-за загустения крови, которое вызвано повышенным содержанием натрия. Это увеличивает нагрузку на сердце.